Le blog crudivegan, l'alimentation vegan et cru

Retrouvez toutes mes découvertes, analyses, partages, etc.

Anne Marie

Anne Marie

Je partage avec vous mes découvertes, inspirations, recettes simples et délicieuses, mes astuces et idées pour vivre en pleine santé, ma vision de la vie et comment la joie fait partie de moi tous les jours.

Mon histoire

Boutique & références

Ebook alimentation vegan crue

Découvrir
d'une alimentation crue

et recevez la newsletter Crudivegan

En soumettant ce formulaire vous acceptez que vos informations soient utilisées uniquement dans le cadre de la relation commerciale éthique et personnalisée qui peut en découler. Vous disposez d’un droit d’accès, de rectification, d’opposition et de suppression des données qui vous concernent. Nous vous invitons à prendre connaissance de notre politique de protection des données.

Archives Crudivegan

Coût d’une journée d’alimentation crue

Il existe un moyen simple de manger sans se ruiner.
On me dit parfois que l’alimentation crue est quand même bien chère. Et c’est vrai, les fruits et légumes sont parfois hors de prix.
Je vous recommande de bien faire le tour des différents magasins qui se trouvent autour de chez vous et de comparer les prix.
D’une grande surface à l’autre, les différences peuvent être importantes. Chez les marchands de légumes, qui ne vendent que ça et ont pignon sur rue, je trouve que les prix sont souvent moins élevés.

Après avoir fait cette « étude de marché » (c’est le cas de le dire), vous serez peut-être bien ennuyés car les prix d’un commerçant peuvent être moins chers pour les tomates, mais plus chers pour les concombres…
Vous êtes sûrement tous super occupés… aller d’un marchand à l’autre ne vous tente peut-être pas ! Moi, j’essaie quand même, dans la même rue, de comparer et en chemin d’acheter à l’étalage tels fruits à un endroit, puis tels autres, le magasin plus loin.

Après, il y a la possibilité d’acheter en gros, en demandant une ristourne. Je le fais chez un magasin de bio, et j’ai obtenu 15%… voire 20%. Je prends 4 à 5 caisses : une caisse de banane systématiquement, et 3 autres caisses de fruits et légumes. Je complète le reste dans les magasins de quartiers.
Le seul hic, c’est qu’il faut se déplacer en voiture car ce magasin n’est pas près de chez moi. Donc cela me coûte finalement un tout petit peu d’essence, et du temps. Cela dit, 20%, ce n’est pas rien.

 

courses

Vous devriez essayer, chez n’importe quel marchand de légumes, pas forcément bio.
L’autre jour, en passant devant de magnifiques dattes Medjool, j’ai demandé à  une marchande de légumes qui ne me connaissait pas, combien elle me ferait de ristourne si je lui prenais une boite entière de 3 kg. Elle m’a tout de suite répondu : 15% de moins que le prix au kilo. Ça vaut la peine ! (Depuis elle me demande si je n’ai pas besoin d’autre chose chaque fois que j’y vais pour quelques produits, donc visiblement, elle apprécie !).

Mais ce que je tenais à vous dire aujourd’hui, c’est que tout compte fait, le moyen de ramener le prix de la journée à un taux correct, est de faire un repas de bananes.
Oui, le midi un « blender » de bananes mixées avec de l’eau, c’est délicieux, très rassasiant, et très rapide à faire.
Les bananes sont faciles à trouver, très peu chères, avec un excellent rapport prix-calories et délicieuses.

Autour de 2 € le kilo (en région parisienne), parfois bien moins, ça dépend, ou 2,35 € le kg pour les bio, cela fait un repas à moins de 2 € ! 6 ou 7 bananes procurent 700 calories environ. Franchement, avez-vous essayé ?
7 bananes = 735 calories, 9 g de protéines, 189 g de glucides et 2,7 g de lipides.

Ne me dites pas que ce n’est pas assez varié : au cours des deux autres repas et dans l’après-midi, je prends une très grande variété de fruits et légumes différents, tout le long de l’année. La liste serait très longue de tous les fruits possibles, de toutes les différentes salades, légumes, noix de toutes sortes…

La plupart des gens mangent le même sandwich tous les midis… Croyez moi, manger des bananes est nettement plus profitable pour le corps !

Il y a enfin un dernier point que je voudrai aborder : le coût des sucreries absorbées dans une journée. Peut-être pas par vous particulièrement. Mais vous savez, le genre de petite chose pré-emballée, archi-sucrée et grasse, qu’on achète avec frénésie, à la va-vite, pour combler une faim impérieuse. Le prix au kilo est bien plus élevé que celui d’un fruit exotique mais on ne s’en rend pas compte parce qu’on achète un article à la fois ! Prenons conscience du prix des nourritures manufacturées et cuites !
Or ce qu’il y a de bien avec l’alimentation crue, c’est que chaque repas est réellement nourrissant qualitativement pour le corps, pas juste satisfaisant la faim. On n’est plus du tout tenté par ce type de grignotage pervers pour le porte monnaie et pour la ligne.

Qu’en pensez-vous ? Allez-vous essayer ce repas de bananes ?

Voulez-vous faire de belles recettes pour le dîner ?


Image du livre Menus crus

Partager facilement l'article

Partager sur facebook
Facebook
Partager sur twitter
Twitter
Partager sur email
Email
Partager sur whatsapp
WhatsApp

Découvrez d'autres articles similaires

6 réponses

  1. Bonjour Anne-Marie,

    Je viens de m’abonner à ta newsletter et j’ai lu avec grand intérêt « Les 7 secrets de l’alimentation crue ». Félicitations! Tu as synthétisé en 20 pages ce que j’ai mis 3 ans à apprendre par essais et erreurs! Je suis certaine que ton site et tes ebooks seront très utiles à tous ceux qui veulent améliorer leur alimentation et surtout, leur santé.

    A ta santé!

    Maryse
    http://www.diva-yoga.com

  2. J’ai la change de trouver des bananes bio à 1,70€ le kilo
    en prenant une caisse je suis sure que je peux les avoir à 1,50€. Mais j’ai un problème de stockage
    Je n’arrive pas à faire de place pour stocker des aliments.
    Ca viendra peut être, j’ai vu de magnifiques légumiers qui me donnent vraiment envie et qui aideraient beaucoup.
    Mon autre problème, c’est les fruits pas mûrs et qui pourrissent au lieu de murir !!!
    Alors ça, ça m’énerve.
    J’ai une série de mangues (surement une mauvaise série bio passée dans les frigo) qui pourrie au lieu de murir !
    J’ai tout essayé ! dommage quand même.

  3. Moi aussi, j’ai eu des mangues très décevantes cette semaine, filandreuses et qui ne veulent pas mûrir ! Ça arrive!
    Quand on achète beaucoup de bananes, en mettre un peu dans le frigo, puis les sortir au fur et à mesure des besoins. En mettre aussi dehors, par exemple, et les autres à l’intérieur. On a comme ça, trois stades de mûrissement à employer. Mettre celles qui risquent de trop noircir dans le congélateur. (Sans la peau !)

  4. Bonjour. Merci pour ce blog. Perso, je fais très souvent des repas bananes. J’en ai une partie dehors, une partie à l’intérieur. Au moins tout comme vous,je fais un roulement. Si un jour vous achetez des bananes pas assez mûres (car les bienfaits sont tout de même dans des bananes hyper mures, sinon on ne mange que de l’amidon), je les mets dans un sac avec une pomme ou deux. Elles murissent bien 2x plus rapidement. C’est d’ailleurs valable pour tous les fruits. A bientôt

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

CRUDIVEGAN : Manger vegan et cru en bonne santé !

Crudivegan les secrets et règles de l’alimentation vegan et crue. Des recettes simples et délicieuses, mes découvertes et coups de coeur.