Le Blog Crudivegan la santé et l'énergie au quotidien

Crudivegan, l'alimentation vegan et crue !

Budget

7 sujets qui vous intéressent sur l’alimentation crue

Voici mes réponses à quelque unes de vos questions, la votre est peut-être dedans. Comment faire du tahin, comment surgeler les bananes et qu’en faire, conserver ses salades vertes, quid des salades en sachet, le bio est-il indispensable, l’alimentation crue coûte-elle trop cher, que faire lorsqu’on ressent des gaz en mangeant cru, pourquoi est-ce que je n’utilise pas l’huile de coco ?* *Mise à jour : depuis mon opinion a évolué au sujet de la noix de coco : https://crudivegan.com/la-noix-de-coco-jadore.html   [crealist]

Lire la suite de l'article
Budget

J’ai mangé des légumes ce midi !

Voici un exemple de journée crue atypique ! Mais il en faut aussi … Dans cette vidéo, vous trouvez  les 4 repas de la journée, avec les recettes et le coût de chaque repas, combien de bananes j’achète pas semaine, et aussi la réponse à la question que je reçois souvent : pourquoi « doit-on » manger le salé le soir ? Cet E-Book de recette vous fournira des idées pour les repas du soir :

Lire la suite de l'article
Budget

Combien me coûte mon alimentation crue ?

♫ Des sous, des sous ! M’en faut beaucoup ! Des sous par ci, des sous par là… dis-moi combien j’te dois !♫ Connaissez-vous cette chanson d’Henri Dès ? Cette question du coût de l’alimentation crue, revient régulièrement dans vos messages et commentaires. J’en ai déjà parlé ici : http://www.crudivegan.fr/2012/11/cout-dune-journee-dalimentation-crue.html Mais puisque cela ne vous suffit pas 😉 , passons au chiffrage d’une semaine : Voici ce que je mange en une semaine environ, sachant que cela dépend de la saison évidemment, de mes envies et de mon porte-monnaie (voir plus

Lire la suite de l'article
Budget

Coût d’une journée d’alimentation crue

Il existe un moyen simple de manger sans se ruiner. On me dit parfois que l’alimentation crue est quand même bien chère. Et c’est vrai, les fruits et légumes sont parfois hors de prix. Je vous recommande de bien faire le tour des différents magasins qui se trouvent autour de chez vous et de comparer les prix. D’une grande surface à l’autre, les différences peuvent être importantes. Chez les marchands de légumes, qui ne vendent que ça et ont pignon sur rue, je trouve que les prix sont souvent moins

Lire la suite de l'article

Vous n’avez pas trouvé l’article que vous recherchiez ?

Formulez votre recherche

Essayez encore !

Découvrir les articles